公益社団法人 大阪府剣道連盟


表彰

全日本剣道連盟より顕彰
少年剣道教育奨励賞 受賞団体

2020年

豊能地区 修猷館、 少路剣道クラブ
大阪北地区 天満少年柔剣道推進会
大阪南地区 なんば養正会、 浪速少年武道会少年剣道部
泉州地区 岡山剣友会、 高石警察少年剣道推進会、 岸和田少年剣道推進会

2019年

豊能地区 野田剣友会仁風会、 池田署剣心会
三島地区 興風会、 ダイキン有心館
大阪北地区 旭警察少年剣道会
大阪南地区 剣有会、 西成警察署少年剣道推進会
中河内地区 河内警察少年剣道推進会
堺地区 西堺警察署少年剣道推進会

2018年

豊能地区 北辰舘千葉道場、 箕面警察署少年剣道推進会
三島地区 希望の杜 一心会
大阪北地区 都島少年剣道推進会
大阪南地区 天王寺剣友会、 第二機動隊少年剣道推進会
中河内地区 彊心館道場、 柏原警察署少年剣道推進会、 羽曳野警察少年剣道推進会
堺地区 黒山警察少年剣道推進会

2017年

豊能地区 高川剣友会
三島地区 藍野剣聖会、 郡剣友会、 山田剣友会、 高槻警察署少年剣道推進会、 茨木警察少年剣道推進会
大阪北地区 こぶし剣友会、 大淀警察少年剣道推進会
大阪南地区 相生神路剣友会、 西区体育厚生協会、 東住吉警察署少年剣道推進会
北河内地区 なわて剣道クラブ
中河内地区 松原警察署少年剣道推進会
南河内地区 河内長野少年剣道推進会
堺地区 北堺警察少年剣道推進会
泉州地区 うぶすな剣友会

2016年

豊能地区 庄内南剣道クラブ
三島地区 穂積剣道、 高野台剣友会、 摂津警察少年剣道推進会
大阪北地区 茨田剣友会、 鶴見少年剣道推進会、 福島警察少年剣道推進会
大阪南地区 西成少年剣道クラブ
北河内地区 門真警察署少年剣道推進会
中河内地区 八尾市剣道協会中、 八尾警察署少年剣道推進会
堺地区 浄心館、 聖志会、 南堺警察署少年剣道推進会

2015年

豊能地区 豊南剣修館
三島地区 松が丘剣友会、 正念剣成会、 純正館
大阪南地区 築港剣心会、 瓜破剣道会
北河内地区 大阪無刀塾、 枚方少年剣道推進会、 寝屋川警察少年剣道推進会
中河内地区 八尾剣清会、 剣心館道場、 指宿優輝会、 楠公剣友会
堺地区 威徳会、 泉北桃山台剣友会
泉州地区 三劔会、 和泉少年剣道推進会、 泉南警察少年剣道推進会

2014年

豊能地区 豊中南桜塚剣友会
三島地区 耳原剣友会スポーツ少年団、 講武錬成会
大阪北地区 城東警察署少年剣友会、 東淀川少年剣道推進会
大阪南地区 阿倍野区民剣道教室
北河内地区 桜風館
中河内地区 八尾市剣道協会北、 剣竜会、 布施少年剣道推進会
堺地区 大阪つばさ剣道クラブ、 東陶器春風館、 新金岡親子剣道クラブ
泉州地区 大阪剣武館、 幸友会剣道クラブ

2013年

豊能地区 豊能町剣道協会、 吉川剣道クラブ
三島地区 吹田少年剣心会、 茨木春日誠武会、 五領剣道クラブ
大阪北地区 関目剣友会、 福島区剣友会
大阪南地区 大阪尚武館、 玉出剣教
北河内地区 桜丘少剣会、 なわて少年剣道推進会
堺地区 初芝剣正会、 槇塚台剣道クラブ、 むさし道場
泉州地区 穴師剣道会、 泉佐野中央剣友会

2012年

三島地区 北清水講武会、 さつき剣心会
大阪北地区 榎本剣友会、 古市小学校剣道教室、 淀川警察少年剣道推進会
大阪南地区 生野剣道少年団、 白水剣友会
北河内地区 長尾枚方剣心会
中河内地区 八尾市剣道協会南、 石切誠心館
堺地区 福泉剣道会、 八田荘剣友会、 赤坂台剣道クラブ
泉州地区 泉佐野玄武館、 舞剣道会、 武泉会

2011年

三島地区 高槻正剣館
大阪北地区 大阪拘置所、 西淀川剣友会、 横堤剣心会
大阪南地区 南港剣友会、 東中本剣友会
北河内地区 守口少年剣道推進会
中河内地区 羽曳野剣道錬成会
南河内地区 観心館
堺地区 泉北原山練成会同好会、 若松剣友会
泉州地区 心和会剣道部、 興武館

2010年

大阪北地区 城東剣道クラブ、 豊里剣道クラブ
大阪南地区 南大阪剣道同好会、 千島剣友会
北河内地区 畷剣志会
中河内地区 八尾東山本剣道教室、 天美誠心剣友会
南河内地区 河南剣心会、 育明館
堺地区 堺剣協青少年センター剣道会、 創心館
泉州地区 泉大津錬心館、 振武館

2009年

三島地区 島本剣生会、 南高槻剣真会
大阪北地区 三国武道会剣道部、 聖道館
大阪南地区 弁天剣友会少年剣道部、 竹の子剣道クラブ
北河内地区 寝屋川市三井剣道教室、 牧野明剣館
南河内地区 大阪狭山北剣友会、 太子会
中河内地区 美陵剣友会、 小笠原体育教室
堺地区 庭代剣友会、 深井剣友会
泉州地区 熊取剣友会、 淡輪剣友会

2008年

豊能地区 箕面北武会
三島地区 摂津剣友会、 富田剣扇会スポーツ少年団
大阪北地区 東明体育館、 豊新剣友会
大阪南地区 日吉剣友会、 弘武館道場
北河内地区 蹉ホ轟撫C館、 長尾剣錬会
南河内地区 大阪狭山鷲武会、 剣美館
中河内地区 扇武館
堺地区 剣禅会、 堺精武会
泉州地区 阪南市剣志会、 忠岡剣友会

2007年

豊能地区 箕面剣友会
三島地区 今城柱本剣友会、 大阪ひかり剣友会
大阪北地区 都島剣友会、 井高野剣友会
大阪南地区 住吉剣友会、 中泉尾少年剣道クラブ
北河内地区 門真誠義剣友会、 枚方錬心館
中河内地区 松原市剣道協会、 河内剣友会
南河内地区 小山田源流館
堺地区 東急車輌剣道部、 英彰剣道クラブ
泉州地区 和泉市剣道協会、 泉南市剣道協会

2006年

三島地区 吹田剣友会、 大阪高楠剣朋会
大阪北地区 新森小路PTA剣道クラブ、 此花防犯協会少年剣道部、 一眞館
大阪南地区 港剣友会、 平野剣道協会
北河内地区 明倫剣修会、 四条北剣道クラブ
中河内地区 東大阪瓢箪山少年剣道教室
南河内地区 狭山剣心会、 富田林少年剣道練達会
堺地区 宮園剣道少年団、 誠心館
泉州地区 心技館、 高石剣道会

2005年

豊能地区 豊中剣友会
三島地区 北摂トレーニングセンター
大阪北地区 東剣友会、 淡路剣友会
大阪南地区 あべの錬武館、 苅田剣道クラブ
北河内地区 門真市剣友会、四條畷剣友会、 交野武道館
中河内地区 羽曳野若竹剣友会、 藤井寺市剣道薙刀協会
南河内地区 太子町聖徳館、 富田林市明道館
堺地区 泉北宮山台剣友会、 白鷺剣道スポーツ少年団、 済美舘剣道
泉州地区 心明館、 泉大津剣道協会

2004年

豊能地区 小曽根寺内剣友会
三島地区 茨木市剣道協会、 富田明心会
大阪北地区 靜思館、 十三剣友会
大阪南地区 住吉川少年剣友会、 西少年剣友会、 聖和剣道友の会
北河内地区 守口少年剣友会、 枚方剣道協会、 寝屋川市剣道協会、 樟葉枚方剣心会
中河内地区 柏原市剣道協会、 八尾市剣道協会
南河内地区 河内長野市剣徳会、 富田林少年剣道同好会
堺地区 登美丘剣友会
泉州地区 貝塚市剣道協会
こちらのページもどうぞ