公益社団法人 大阪府剣道連盟


組織について

組織図
委員会名簿

総務(法規整備・綱紀安全)委員会

委員長
  • 井口 昭則
副担当
  • 高嶋  亨
  • 那須 信男
  • 西口 芳治
副委員長
  • 神野 裕久
委員
  • 西口 芳治
  • 倉都 滋之
  • 下川 智司 
  • 北端 浩三 

IT・広報(個人情報保護管理)委員会

委員長
  • 森  清文
副担当
  • 松島 清
委員
  • 西口 芳治
  • 宮坂 昌之
  • 神野 裕久
  • 大島 繁夫
  • 渡邉 大吾
  • 小西 麻理

財務委員会

委員長
  • 西口 芳治
副担当
  • 神野 裕久
委員
  • 平井 洋行
  • 大久保隆章

補助金審査委員会

委員長
  • 西口 芳治
委員
  • 松端 孝元
  • 神野 裕久
  • 中本 和洋
  • 成地  勉

未来構想委員会

委員長
  • 那須 信男
副担当
  • 濱口 雅行
副委員長
  • 竹内  悟
  • 辻田 浩之
委員
  • 三上由美子
  • 大下 恵史
  • 首藤 暢之
  • 愛甲 和彦
  • 大森 政城
アドバイザー
  • 宮坂 昌之
  • 作道 正夫

学校委員会

委員長
  • 西川 潔
副委員長
  • 三輪 穂久登
委員
  • 坪内 伸司
  • 久米 章代
  • 八倉 良介
  • 岡野 慶一

普及委員会

委員長
  • 井口 昭則
副担当
  • 高嶋 亨
委員
  • 原  惠治
  • 角谷  豊
  • 下田  衛
  • 川崎  徹
  • 吉田 泰博
  • 計盛 成教
  • 讃岐美津二

少年委員会

委員長
  • 角谷 豊
副委員長
  • 三宅 一仁
委員
  • 安居院奈緒美
  • 岡野 慶一
  • 新垣 義和
  • 竹田 一義
  • 田村 浩史
  • 鳥濱 邦彦
  • 三村 賢吾
  • 三輪穂久登

女子委員会

委員長
  • 横須 ます子
副委員長
  • 小林 昭子
委員
  • 石田 葉子
  • 三宅 智子
  • 高本 敏江
  • 三上 由美子
  • 石田 真理子

講習会委員会

委員長
  • 山本 雅彦
副委員長
  • 神崎 浩
  • 佐藤 誠
  • 新屋 誠
委員
  • 吉田 一秀
  • 石田 洋二
  • 江藤 善久
  • 横須 ます子
  • 石田 真理子

審判委員会

委員長
  • 岩堀 透
副委員長
  • 花澤 博夫
  • 神崎 浩
委員
  • 佐藤 誠
  • 新屋 誠
  • 吉田 一秀
  • 北村 宏二

強化委員会

委員長
  • 戸高 静男
副委員長
  • 石田 洋二
委員
  • 江藤 善久
  • 三浦 秀人
  • 平田 裕亮
  • 佐藤 博光
  • 清家 宏一
  • 寺本 将司
  • 森田 剛弘
  • 石田真理子
  • 近藤 恵子

審査委員会

委員長
  • 石塚 美文
副委員長
  • 島野 泰山
  • 船津 晋治
  • 花澤 博夫
委員
  • 下田  衛
  • 田中 良平
  • 愛甲 和彦

審判員選考委員会

委員長
  • 石塚 美文
委員
  • 船津 晋治
  • 花澤 博夫
  • 矢野 信広
  • 横須ます子
  • 松尾 剛男

事業委員会

委員長
  • 下垣 幸広
副担当
  • 計盛 成教
副委員長
  • 西川 良嗣
  • 船城 英教
委員
  • 岡久 恒民
  • 中園 博志
  • 吉田 俊一
  • 木村 道一
  • 裏  正博
  • 石井 敬子
  • 平田 勝久
  • 大島 安子
  • 竹田  肇
  • 作間 幸雄
  • 山元 裕司
  • 安田 昌宏
  • 井 真美子
  • 古川 靖之
  • 川口 晴紀

居合道委員会

委員長
  • 無津呂 弘之
副委員長
  • 光行 良一
  • 伏見 仁史
委員
  • 東  弘一
  • 辰己 清貴
  • 垣樋 昭夫
  • 秋山  満
  • 綿谷 尚久
  • 黒木 教夫
  • 上村 孝順
  • 中島 晋吾
  • 和田 雄治
  • 吉田 潤

杖道委員会

委員長
  • 森本 訓史
副委員長
  • 坂上 亨
  • 石河 和彦
委員
  • 近藤眞佐雄
  • 佐藤 政子
  • 古谷 重勝
  • 帆谷 増幸
  • 井関 一生
  • 奥本 敏朗
  • 田口 雅夫

審査員選考委員会(剣道)

委員長
  • 石田 健一
委員
  • 石塚 美文
  • 那須 信男
  • 下垣 幸広
  • 高橋 敬明

審査員選考委員会(居合道)

委員長
  • 無津呂 弘之
委員
  • 池田 晃雄
  • 森   喬
  • 中野 八郎
  • 森本 訓史

審査員選考委員会(杖道)

委員長
  • 森本 訓史
委員
  • 池田 晃雄
  • 中野 八郎
  • 松田 茂春
  • 無津呂 弘之