第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

選手・監督名簿

北海道・東北地方
北海道青森秋田山形岩手宮城福島
関東地方
茨城栃木群馬埼玉東京千葉神奈川
中部地方
山梨新潟石川富山福井長野静岡岐阜愛知
近畿地方
三重滋賀京都大阪A大阪B奈良和歌山兵庫
中国・四国地方
岡山広島山口鳥取島根香川愛媛高知徳島
九州・沖縄地方
福岡佐賀長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

※都道府県名をクリックすると、そのチームの選手名・監督名がご覧いただけます。
※選手名・監督名に変更が生じた場合、随時更新いたします。

北海道

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 馬場  崇喜       伊達剣連
先鋒 小山  怜生 伊達小学校 5年 伊達剣連
次鋒 馬場  陽大 伊達小学校 5年 伊達剣連
中堅 中里  貫希 伊達小学校 6年 伊達剣連
副将 竹内  咲菜 伊達小学校 6年 伊達剣連
大将 島口  大河 伊達南小学校 6年 伊達剣連
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 本間  哲善       当別町立当別中学校
先鋒 能地  琴音 旭川市立緑ヶ丘中学校 3年 旭川市立緑ヶ丘中学校
次鋒 原口  真緒 札幌市立平岡緑中学校 2年 札幌市立平岡緑中学校
中堅 小林  勇心 白老町立白老中学校 2年 白老町立白老中学校
副将 森谷 柊一郎 室蘭市立室蘭西中学校 3年 室蘭市立室蘭西中学校
大将 中野   海 旭川市立愛宕中学校 3年 旭川市立愛宕中学校

ページの先頭へ戻る

青森

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山田 真太郎       青森県剣道連盟
先鋒 成田  琉来 青森市立油川小学校 6年 尚道館山野辺道場
次鋒 吉田  紗徠 青森市立泉川小学校 6年 尚道館山野辺道場
中堅 山谷  恵誠 弘前大学教育学部付属小学校 6年 護国館
副将 廣谷  彩心 大間町立大間小学校 5年 大間町立大間小学校
大将 夏目 麻虹陽 青森市立浦町小学校 6年 尚道館山野辺道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 花田  朋也       七戸町立七戸中学校
先鋒 太田  彩月 青森市立沖館中学校 3年 青森市立沖館中学校
次鋒 小林  倫璃 七戸町立七戸中学校 3年 七戸町立七戸中学校
中堅 秋元 新之介 八戸市立下長中学校 3年 八戸市立下長中学校
副将 山田  昂毅 青森市立甲田中学校 2年 青森市立甲田中学校
大将 福原  康介 青森市立沖館中学校 3年 青森市立沖館中学校

ページの先頭へ戻る

秋田

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山﨑  義裕       秋田県剣道連盟
先鋒 石原  悠聖 秋田大学教育文化学部附属小学校 6年 雄信館内山道場
次鋒 小野   翔 生保内小学校 5年 田沢湖志成館道場
中堅 三浦 帆乃夏 広面小学校 6年 秋水館鎌田道場
副将 佐藤  航貴 泉小学校 6年 雄信館内山道場
大将 淡路  咲来 勝平小学校 6年 勝平道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 齊藤  明子       勝平中学校
先鋒 佐藤  悠月 秋田大学教育文化学部附属中学校 3年 秋田大学教育文化学部附属中学校
次鋒 菅原  陽菜 勝浦中学校 2年 勝浦中学校
中堅 小野  太心 秋田北中学校 3年 秋田北中学校
副将 井川  優樹 土崎中学校 3年 土崎中学校
大将 東海林 健太 勝平中学校 3年 勝平中学校

ページの先頭へ戻る

山形

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 太田   功       藤島剣友会
先鋒 中村   心 山形市立東小学校 5年 高楯剣友会
次鋒 上田  良太 藤島小学校 5年 東栄館
中堅 井上  裕生 藤島小学校 6年 東栄館
副将 遠藤 さつき 山形市立楯山小学校 6年 高楯剣友会
大将 本間  大心 東栄小学校 6年 東栄館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 小松   登       山形六中学校
先鋒 鹿野  久深 山形四中学校 3年 鈴川道場
次鋒 大森  あみ 山形六中学校 2年 登龍館
中堅 阿部  勇純 余目中学校 3年 余目武道館
副将 留場  大翔 山形四中学校 3年 鈴川道場
大将 阿部   武 山形六中学校 3年 登龍館

ページの先頭へ戻る

岩手

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 佐藤  暢芳       岩手県剣道連盟
先鋒 八木  銀太 花巻市立桜台小学校 6年 晨武館
次鋒 岩舘  柚乃 岩手大学附属小学校 6年 新明館橋市道場
中堅 継枝   陸 花巻市立桜台小学校 6年 晨武館
副将 高藤   渉 盛岡市立山岸小学校 6年 山岸剣道スポーツ少年団
大将 佐藤  謙眞 釜石市立小佐野小学校 6年 釜石剣正館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 猫塚  篤志       花巻市立花巻中学校
先鋒 佐々木 美緒 盛岡市立上田中学校 3年 盛岡市立上田中学校
次鋒 柳田  優月 花巻市立花巻中学校 3年 花巻市立花巻中学校
中堅 八木  太洋 花巻市立花巻北中学校 3年 花巻市立花巻北中学校
副将 坂本  遊野 盛岡市立下小路中学校 3年 盛岡市立下小路中学校
大将 桐野   光 盛岡市立花巻中学校 3年 盛岡市立花巻中学校

ページの先頭へ戻る

宮城

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 千葉  弘勝       宮城県剣道連盟
先鋒 釈迦郡 日菜 仙台市立南光台小学校 6年 台原体振少年剣道部
次鋒 久保  琳音 松島町立松島第二小学校 6年 一心堂
中堅 福沢 壮之助 仙台市立北中山小学校 6年 あらた道場
副将 初貝  儒季 石巻市立石巻小学校 6年 湯殿山剣道スポーツ少年団
大将 蟹澤  逸平 仙台市立若林小学校 6年 あらた道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 今野  満広       栗原市立若柳中学校
先鋒 山下  紗知 聖ドミニコ学院中学校 3年 聖ドミニコ学院中学校
次鋒 佐藤  真子 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 3年 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校
中堅 渡邉  楓雅 岩沼市立岩沼中学校 3年 岩沼市立岩沼中学校
副将 田口  泰輝 栗原市立若柳中学校 2年 栗原市立若柳中学校
大将 久保  冬晟 多賀城市立東豊中学校 3年 多賀城市立東豊中学校

ページの先頭へ戻る

福島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 留場  一浩       清水剣友スポーツ少年団
先鋒 渡部   楓 福島大学附属小学校 6年 鎌田剣道スポーツ少年団
次鋒 留場  陽大 福島市立清水小学校 5年 清水剣友スポーツ少年団
中堅 菅野  翔太 福島市立瀬上小学校 6年 鎌田剣道スポーツ少年団
副将 尾形  流星 福島市立大笹生小学校 6年 清水剣友スポーツ少年団
大将 菅井  大志 福島市立三河台小学校 6年 清水剣友スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 國原  宣昌       福島市立北信中学校
先鋒 五十嵐 和奏 内郷第一中学校 2年 内郷第一中学校
次鋒 井上  由海 広野中学校 3年 広野中学校
中堅 尾形   虹 福島市立清水中学校 3年 福島市立清水中学校
副将 尾形   優 福島市立清水中学校 3年 福島市立清水中学校
大将 留場  啓伍 福島市立清水中学校 3年 福島市立清水中学校

ページの先頭へ戻る

茨城

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 川上  有光       水海道剣道教室
先鋒 塚田  隆明 常総市立豊岡小学校 6年 鬼怒西剣道クラブ
次鋒 熊木  優香 筑西市立竹島小学校 6年 下館士徳会
中堅 河津  歩夢 常総市立水海道小学校 6年 水海道剣道教室
副将 柴田  陽輝 ひたちなか市立前渡小学校 6年 一般財団法人勝田若葉会
大将 武蔵  啓斗 常総市立大生小学校 6年 水海道剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 原口  元和       土浦第二中学校
先鋒 高橋  果暖 土浦市立土浦第二中学校 3年 芳明館
次鋒 木村  優花 境町立猿島中学校 2年 猿島剣友館
中堅 橋本   駿 茨城町立青葉中学校 3年 いばらき少年剣友会
副将 椙本  遥希 筑西市立下館中学校 3年 下館士徳会
大将 野尻  匠真 茗渓学園中学校 3年 つくば少年剣友会

ページの先頭へ戻る

栃木

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 白石  賢史       栃木県剣道連盟
先鋒 藤田  悠叶 壬生町立壬生小学校 6年 練兵館
次鋒 福田  康成 小山市立間々田小学校 6年 紘武館
中堅 福地  史佳 小山市立城南小学校 6年 練兵館
副将 大河原 靖太 小山市立大谷東小学校 5年 練兵館
大将 髙松  宥人 矢板市立川崎小学校 6年 五葉館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 北條  将徳       小山市立小山第三中学校
先鋒 石島  蒼依 小山市立小山第三中学校 2年 養心舘
次鋒 髙松  由來 壬生町立壬生中学校 3年 五葉館
中堅 清武  賢也 壬生町立壬生中学校 3年 春峰
副将 西野   聡 小山市立小山第三中学校 3年 練兵館
大将 藤田  将人 壬生町立壬生中学校 2年 練兵館

ページの先頭へ戻る

群馬

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 松澤  和則       弘武館松澤道場
先鋒 朝山  駆琉 伊勢崎市立あずま南小学校 6年 東剣友会
次鋒 木村  心音 太田市立薮塚本町小学校 6年 薮塚剣道クラブ
中堅 五十嵐 慶士 前橋市立天川小学校 6年 弘武館松澤道場
副将 小泉  里樹 前橋市立荒牧小学校 6年 剣獅舘道場
大将 奥田 一武輝 前橋市立城東小学校 6年 剣獅舘道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 小林  武瑠       昭和村立昭和中学校
先鋒 狩野 紗也花 前橋市立大胡中学校 3年 弘武館松澤道場
次鋒 眞下  ゆず 伊勢崎市立境南中学校 3年 境剣道教室
中堅 石関  秀伍 太田市立薮塚本町中学校 3年 太田市立薮塚本町中学校
副将 齊藤  文隆 伊勢崎市立第三中学校 3年 愛武館竹澤道場
大将 石原  侑武 前橋市立富士見中学校 2年 剣獅館道場

ページの先頭へ戻る

埼玉

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 爲谷  健一       埼玉県剣道連盟
先鋒 若林  直哉 東松山市立青鳥小学校 6年 埼玉越生錬成会
次鋒 伊東  茉瑚 春日部市立武里南小学校 5年 桜南剣友会
中堅 寺井   輝 久喜市立三箇小学校 6年 菖蒲剣心会
副将 柳   瑠里 北本市立西小学校 6年 解脱錬心館
大将 白田 琥太郎 青梅市立今井小学校 6年 埼玉越生錬成会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 上野  哲平       埼玉県剣道連盟
先鋒 猿山  莉那 私立本庄第一中学校 3年 響生館
次鋒 松井  望心 春日部市立大沼中学校 1年 武蔵館
中堅 加庭  優太 春日部市立大沼中学校 3年 春日部市立大沼中学校
副将 平吹  侑也 川口市立芝中学校 3年 川口市立芝中学校
大将 土井  康頌 川口市立芝中学校 3年 武蔵館

ページの先頭へ戻る

東京

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 小野  定則       西東京剣道連盟
先鋒 久保木  瞭 多摩市立南鶴牧小学校 6年 昭島中央剣友会
次鋒 下村  泰之 江東区立元加賀小学校 6年 福住剣友会
中堅 山川  遼己 調布市立布田小学校 6年 聖武会
副将 秋庭  俊介 調布市立布田小学校 5年 昭島中央剣友会
大将 土井  愛登 町田市立鶴川第一小学校 6年 鶴川剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 木村  孝治       日野市剣道連盟
先鋒 時任   心 日本体育大学桜華中学校 2年 日本体育大学桜華中学校
次鋒 中村   楓 修徳中学校 3年 修徳中学校
中堅 浦井 進太郎 練馬区立関中学校 3年 東松舘道場
副将 髙村 慎之助 練馬区立関中学校 3年 東松舘道場
大将 荒木  千葵 練馬区立関中学校 3年 東松舘道場

ページの先頭へ戻る

千葉

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 鈴木   仁       柏武道館
先鋒 松本  龍朋 千葉市立畑小学校 6年 上の台剣友会
次鋒 川島  太志 山武市立蓮沼小学校 6年 剣道海ノ風
中堅 松本  熙心 浦安市立舞浜小学校 6年 浦安本部道場
副将 加藤  航真 習志野市立谷津小学校 6年 浜町剣正会
大将 鈴木   佑 松戸市立金ヶ作小学校 6年 柏武道館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 野村  幸史       市原市立千種中学校
先鋒 鈴木  瞳美 千葉市立幕張本郷中学校 3年 千葉市立幕張本郷中学校
次鋒 玉井   凪 東海大学付属浦安高等学校中等部 3年 東海大学付属浦安高等学校中等部
中堅 前田  大翔 東海大学付属浦安高等学校中等部 3年 東海大学付属浦安高等学校中等部
副将 木村   空 千葉市立稲毛中学校 3年 千葉市立稲毛中学校
大将 藤田  快生 東海大学付属浦安高等学校中等部 3年 東海大学付属浦安高等学校中等部

ページの先頭へ戻る

神奈川

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 茅   弘秋       光武館道場
先鋒 桑名  清純 横浜市立東山田小学校 6年 自彊館武道場
次鋒 上野   幹 町田市立忠生小学校 6年 光武館道場
中堅 佐藤  勇真 横浜市立岡津小学校 5年 戸塚道場
副将 石川  寛人 横浜市立日野南小学校 6年 斉信館剣友会
大将 田中  幹大 横浜市立美しが丘西小学校 6年 錬武館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 中島  一憲       横浜市立平楽中学校 
先鋒 島村  咲愛 横浜市立潮田中学校 2年 横浜市立潮田中学校
次鋒 海野  美帆 横浜市立六角橋中学校 3年 横浜市立六角橋中学校
中堅 鈴木  大輝 横浜市立保土ケ谷中学校 3年 横浜市立保土ケ谷中学校
副将 黒澤  翔矢 横浜中学校 3年 横浜中学校
大将 新倉  大輝 横浜中学校 3年 横浜中学校

ページの先頭へ戻る

山梨

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 依田  安史        
先鋒 小松  姫香 中央市立三村小学校 6年 山梨健心館
次鋒 土橋  颯也 甲府市立山城小学校 6年 山城剣友会
中堅 野村  将聖 甲府市立山城小学校 6年 山城剣友会
副将 加賀美 優楽 中央市立三村小学校 6年 山梨健心館
大将 内藤   航  中央市立田富北小学校 6年 山梨健心館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 辻   純二      
先鋒 早川  夢真 中央市立玉穂中学校 2年 山梨健心館
次鋒 宮川  麻衣 昭和町立押原中学校 3年 甲南剣友会
中堅 駒井 颯次郎 中央市立玉穂中学校 3年 山梨健心館
副将 小林  玲斗 甲府市立城南中学校 3年 山城剣友会
大将 依田  吉平 中央市立玉穂中学校 3年 山梨健心館

ページの先頭へ戻る

新潟

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 佐藤   仁       新潟市剣道連盟
先鋒 金澤   心 桃山小学校 6年 心武館道場
次鋒 半戸  保行 亀田小学校 6年 共栄館道場
中堅 恩智  大志 阪之上小学校 6年 共栄館道場
副将 酒井  煌介 朽尾南小学校 5年 朽尾剣道連盟
大将 佐藤  愛海 坂井輪小学校 6年 新潟西剣士会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 山下  晃司       吉田中学校
先鋒 長澤  彩紗 吉川中学校 3年 吉川中学校
次鋒 田中  花鈴 小池中学校 3年 燕剣道練成会
中堅 高橋  怜暉 燕中学校 2年 上通剣士会
副将 長谷川 秀馬 燕中学校 3年 三条栄剣道教室
大将 角田   悠 第三中学校 3年 共栄館道場

ページの先頭へ戻る

石川

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 河邉  寛由       志雄少年剣道教室
先鋒 中橋   宙 鹿島小学校 6年 鹿西剣道教室
次鋒 中野  健人 串小学校 6年 九思剣友会
中堅 佐味  優誠 鹿島小学校 6年 鹿島少年剣道教室
副将 山森 健士朗 鹿西小学校 6年 鹿西剣道教室
大将 藤井 啓士朗 芦城小学校 6年 小松桜木剣正会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 本吉  秀充       宇ノ気中学校
先鋒 横山   雅 宇ノ気中学校 3年 宇ノ気中学校
次鋒 野口  聖乃 羽咋中学校 3年 羽咋中学校
中堅 松本  恭典 宝達中学校 3年 宝達中学校
副将 指本  悠稀 宇ノ気中学校 3年 宇ノ気中学校
大将 今村  哲太 宇ノ気中学校 3年 宇ノ気中学校

ページの先頭へ戻る

富山

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山口  敦司       淩雲館村雲道場
先鋒 横井  颯刀 富山市立速星小学校 6年 婦中町少年剣道教室
次鋒 作農  智史 富山市立長岡小学校 6年 富山剣仁会
中堅 中野  仁太 富山市立太田小学校 6年 淩雲館村雲道場
副将 堀田  仁樹 富山市立東部小学校 6年 淩雲館村雲道場
大将 山口 大生哉 富山市立山室小学校 6年 淩雲館村雲道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 末上  裕也       富山県中学校体育連盟
先鋒 杉岡  祐奈 射水市立大門中学校 3年 あしつき剣友会
次鋒 石川  絢菜 南砺市立井波中学校 3年 井波剣道スポーツ少年団
中堅 大野   和 富山市立奥田中学校 2年 凌雲館村雲道場
副将 牧野  航大 富山市立奥田中学校 3年 富山剣仁会
大将 増田 大一郎 富山市立奥田中学校 3年 富山剣仁会

ページの先頭へ戻る

福井

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 塚田  直人       福井県剣道連盟
先鋒 伊藤 児太朗 福井市木田小学校 6年 木田剣道スポーツ少年団
次鋒 伊藤   彬 越前市王子保小学校 6年 王子保スポーツ少年団剣道部
中堅 矢田部  晄 越前町立織田小学校 6年 越前少年剣道クラブ
副将 堀   登真 鯖江市惜陰小学校 6年 鯖江剣道団
大将 下   寛人 坂井市長畝小学校 6年 丸岡剣道スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 澤田  泰治       福井県剣道連盟
先鋒 龍田  遥夏 南越中学校 3年 南越中学校
次鋒 井上   楓 鯖江中学校 3年 鯖江中学校
中堅 﨑元  蓮太 三方中学校 3年 三方中学校
副将 西山  幸佑 中央中学校 3年 中央中学校
大将 宇野  竜明 南越中学校 3年 南越中学校

ページの先頭へ戻る

長野

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 永井  智達       清野秀武舘倉石道場
先鋒 松岡   和 下高井郡山ノ内南小学校 6年 五岳館
次鋒 横田  さと 長野市立松代小学校 6年 稲里剣道クラブ
中堅 大塚  煌希 長野市立緑ヶ丘小学校 6年 若穂剣道育成会
副将 内山  陽太 長野市立綿内小学校 6年 清野秀武舘倉石道場
大将 川崎  好誠 千曲市立五加小学校 6年 清野秀武舘倉石道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 野村  正樹       明善中学校
先鋒 北澤  毬乃 長野市立松代中学校 3年 長野市立松代中学校
次鋒 川崎  杏奈 長野市立松代中学校 3年 長野市立松代中学校
中堅 小島  大輝 長野市立川中島中学校 3年 長野市立川中島中学校
副将 宮下  隼弥 長野市立柳町中学校 3年 長野市立柳町中学校
大将 坂口  航悠 私立佐久長聖中学校 3年 私立佐久長聖中学校

ページの先頭へ戻る

静岡

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 水野  貴仁       水龍舘
先鋒 藤江  恒元 浜松市立北浜小学校 6年 誠道会北部道場
次鋒 小田  遥希 藤枝市立高洲小学校 6年 水龍舘
中堅 寺田 康太郎 磐田市立磐田中部小学校 6年 尚道館
副将 藤雄  龍来 袋井市立山名小学校 6年 浅羽少年剣道教室
大将 増尾  桔平 島田市立初倉南小学校 6年 初真会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 梅下  高明       静岡市立籠上中学校
先鋒 山田  亜依 浜松市立南陽中学校 3年 浜松市立南陽中学校
次鋒 鈴木 菜々子 袋井市立周南中学校 3年 袋井市立周南中学校
中堅 祁答院  琉 浜松市立浜北北部中学校 3年 浜松市立浜北北部中学校
副将 藤江  宥心 浜松市立北浜東部中学校 2年 浜松市立北浜東部中学校
大将 望月   謙 東海大学付属静岡翔洋中学校 3年 東海大学付属静岡翔洋中学校

ページの先頭へ戻る

岐阜

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 吉田  則文      
先鋒 村上  宕皇 養老小学校 6年 一剣
次鋒 新井  魁成 池田小学校 5年 志道館学園
中堅 大矢  哲平 山手小学校 6年 さくら会少年剣道会
副将 三宅 陽一朗 関ヶ原小学校 5年 志道館学園
大将 藤森  良人 馬瀬小学校 6年 馬瀬武道館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 中尾   聡       羽島市立竹鼻中学校
先鋒 森園  華乃 長森中学校 3年 長森中学校
次鋒 樋口  恵淑 東長良中学校 3年 東長良中学校
中堅 籏   圭吾 大和中学校 3年 大和中学校
副将 杉江  勇樹 不破中学校 3年 不破中学校
大将 三宅  雄大 関ヶ原中学校 3年 関ヶ原中学校

ページの先頭へ戻る

愛知

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 内田  信之       洗心道場
先鋒 眞野  圭司 愛知教育大学付属名古屋小学校 6年 武徳館剣道教室
次鋒 浅井  謙伸 名古屋市立瑞穂小学校 6年 洗心道場
中堅 小林  心乃 名古屋市立植田小学校 6年 洗心道場
副将 齋藤   岳 名古屋市立名東小学校 6年 武徳館剣道教室
大将 山﨑 洸太郎 名古屋市立瀬古小学校 6年 洗心道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 村田  忠儀       西尾市立福地中学校
先鋒 鈴木 さくら 西尾市立福地中学校 3年 西尾市立福地中学校
次鋒 清水  琴音 西尾市立平坂中学校 3年 西尾市立平坂中学校
中堅 池田  拓海 名古屋市立伊勢山中学校 3年 名古屋市立伊勢山中学校
副将 佐々木  俊 名古屋市立萩山中学校 3年 名古屋市立萩山中学校
大将 川原  瑠唯 西尾市立平坂中学校 3年 西尾市立平坂中学校

ページの先頭へ戻る

三重

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 井上 美奈子       三重県剣道連盟
先鋒 市川  大翔 鈴鹿市立石薬師小学校 6年 旺武道場
次鋒 柴田  大暉 鈴鹿市立鈴西小学校 6年 旺武道場
中堅 大河内 壱才 津市立黒田小学校 6年 颯友会
副将 後岡  成治 熊野市立有馬小学校 6年 三重正平館道場
大将 玉田  夢叶 桑名市立久米小学校 6年 久米剣道スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 田川  敏和       三重県剣道連盟
先鋒 加藤  里佳 鈴鹿市立神戸中学校 3年 鈴鹿市立神戸中学校
次鋒 西村  咲樹 大台町立大台中学校 3年 大台町立大台中学校
中堅 三好  優輝 鈴鹿市立神戸中学校 3年 鈴鹿市立神戸中学校
副将 甲斐  叶大 鈴鹿市立神戸中学校 2年 鈴鹿市立神戸中学校
大将 原   知優 鈴鹿市立神戸中学校 2年 鈴鹿市立神戸中学校

ページの先頭へ戻る

滋賀

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 江頭  利夫       東レ株式会社
先鋒 尾田  秀太 栗東市立大宝東小学校 6年 栗東守道館
次鋒 森田  悠雅 大津市立下坂本小学校 6年 白求館道場
中堅 室谷  賢吾 守山市立河西小学校 6年 守山剣友会
副将 島崎  莉空 東近江市立布引小学校 6年 八日市少年剣道クラブ
大将 堀渕  友太 大津市立瀬田小学校 6年 せた魂剣道部
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 村上  貴彦       甲良町立甲良中学校
先鋒 椎葉  一花 甲良町立甲良中学校 2年 甲良町立甲良中学校
次鋒 荒井  茉有 比叡山中学校 2年 比叡山中学校
中堅 吉本  昌平 彦根市立東中学校 2年 彦根市立東中学校
副将 田中  滉真 愛荘町立愛知中学校 3年 愛荘町立愛知中学校
大将 上野  波留 彦根市立東中学校 3年 彦根市立東中学校

ページの先頭へ戻る

京都

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 中嶋  猛俊       妙覚寺道場
先鋒 伊東  秀悟 嵯峨小学校 5年 京都太秦少年剣道部
次鋒 清原   将 橋本小学校 5年 京都清練会
中堅 髙田  悠生 梅津小学校 6年 京都太秦少年剣道部
副将 柴田  伊織 亀岡小学校 6年 偃修館剣友クラブ
大将 岩坪  湧人 神川小学校 6年 京都太秦少年剣道部
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 豊田   稔       偃脩館剣友クラブ
先鋒 斉藤 ななみ 久御山中学校 3年 京都久御山真武館
次鋒 中田  侑咲 久御山中学校 3年  
中堅 森   幹太 育親中学校 3年 西部剣道スポーツ少年団
副将 池田  泰基 太秦中学校 3年 京都太秦少年剣道部
大将 内藤   慧 久御山中学校 3年 京都久御山真武館

ページの先頭へ戻る

大阪A

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 阪口  貴彦       穴師剣道会
先鋒 大前  瑶華 住之江小学校 6年 穴師剣道会
次鋒 阪口  誉怜 津久野小学校 5年 穴師剣道会
中堅 安藤  大河 高川小学校 5年 寺内剣友会
副将 椛島 悠樹斗 耳原小学校 6年 錬武館郡道場
大将 三田  洸太 寺内小学校 6年 小曽根剣友会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 國谷  雅之       泉大津市立東陽中学校
先鋒 二上  愛実 新東淀中学校 3年 穴師剣道会
次鋒 田中  小春 新東淀中学校 3年 泉大津剣心会
中堅 池田  周平 上宮学園中学校 3年 登美丘剣友会
副将 大前  龍海 新東淀中学校 3年 穴師剣道会
大将 中尾  王真 菫中学校 3年  

ページの先頭へ戻る

大阪B

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山元  裕司       済美館
先鋒 小城 朔太朗 南桜塚小学校 6年 修猷会
次鋒 今井  柊馬 鷺洲小学校 5年 竹の子剣道クラブ
中堅 宮地  仁毅 墨江小学校 6年 住吉剣友会
副将 伊藤  寛夏 加美南部小学校 5年 竹の子剣道クラブ
大将 椚座  公正 新金岡東小学校 6年 新金岡親子剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 吉川  和也       大阪市立瑞光中学校
先鋒 門田  理佳 豊中市立十六中学校 2年 小曽根剣友会
次鋒 勝馬  桃子 豊中市立十六中学校 3年 小曽根剣友会
中堅 神原  康佑 豊中市立十六中学校 3年 小曽根剣友会
副将 井関 考太郎 豊中市立十六中学校 3年 小曽根剣友会
大将 阿田木 奏良 新東淀中学校 3年 藍野剣聖会

ページの先頭へ戻る

奈良

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 村本  和史       修心館村本道場
先鋒 塩野  勇人 三碓小学校 6年 修心館村本道場
次鋒 武田  陽哉 飛鳥小学校 6年 習心館道場
中堅 津田  智広 郡山北小学校 6年 郡山剣道クラブ
副将 北浦  咲佳 奈良教育大学付属小学校 6年 習心館道場
大将 塩野  真人 三碓小学校 6年 修心館村本道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 伊東  康裕       鴻ノ池道場
先鋒 乾  さくら 十津川中学校 3年 南十津川少年剣道クラブ
次鋒 伴  きらら 三笠中学校 2年 奈良講武会
中堅 岡本  啓汰 香芝中学校 2年 習心館道場
副将 小角  輝樹 若草中学校 2年 鴻ノ池道場
大将 西浦  尚希 富雄中学校 3年 広陵太子会

ページの先頭へ戻る

和歌山

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 貝尻  伸尚       河南剣道クラブ
先鋒 新谷  悠大 王子ヶ浜小学校 5年 三輪崎剣道クラブ
次鋒 松本  開渡 湊小学校 6年 和歌山砂山少年剣友会
中堅 三木  勇磨 小倉小学校 6年 河南剣道クラブ
副将 楠  恵一郎 和歌浦小学校 6年 和歌山武道館剣道錬成クラブ
大将 村田  寛太 宮小学校 6年 河南剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 宮井  和哉       文成中学校
先鋒 大西  咲月 三輪崎剣道クラブ 3年 三輪崎剣道クラブ
次鋒 丸山  瑞季 東中学校 3年 東中学校
中堅 太田  和志 文成中学校 2年 文成中学校
副将 龍田  佳汰 西和中学校 3年 西和中学校
大将 吉田  竜也 文成中学校 3年 文成中学校

ページの先頭へ戻る

兵庫

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 阿部  盛治       印南剣道場
先鋒 阪本  悠斗 神戸大学附属小学校 5年 印南剣道場
次鋒 親里  蓬志 高砂市立米田西小学校 5年 印南剣道場
中堅 田中  奏多 加古川市立氷丘南小学校 5年 印南剣道場
副将 齋藤  陽菜 高砂市立荒井小学校 6年 印南剣道場
大将 西尾  悠杜 姫路市立谷外小学校 6年 印南剣道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 歌崎  大輔       姫路市立灘中学校
先鋒 林   美陽 上郡町立上郡中学校 3年 上郡町立上郡中学校
次鋒 廣滝  花奈 明石市立魚住中学校 3年 明石市立魚住中学校
中堅 林   寛太 明石市立大蔵中学校 3年 明石市立大蔵中学校
副将 吉田  光騎 加古川市立加古川中学校 3年 加古川市立加古川中学校
大将 石田  海斗 加古川市立加古川中学校 3年 加古川市立加古川中学校

ページの先頭へ戻る

岡山

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 脇本  教夫       (一財)岡山県剣道連盟
先鋒 高野  聡大 玉野市立荘内小学校 6年 五徳剣志舘
次鋒 武田  詞葉 総社市立総社小学校 6年 山手剣道スポーツ少年団
中堅 河田 慎一朗 倉敷市立薗小学校 6年 真備剣友会
副将 酒井 航士朗 玉野市立田井小学校 6年 五徳剣士舘
大将 岡   大聖 倉敷市立連島南小学校 6年 昇龍館一福道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 佐々木健太郎       (一財)岡山県剣道連盟
先鋒 岩本  真実 倉敷市立玉島東中学校 3年 倉敷市立玉島東中学校
次鋒 芦田  敬子 岡山市立岡北中学校 3年 岡山市立岡北中学校
中堅 難波  耕平 岡山県立岡山操山中学校 3年 岡山県立岡山操山中学校
副将 奥田  凱斗 倉敷市立玉島東中学校 3年 倉敷市立玉島東中学校
大将 赤星  陽生 倉敷市立連島中学校 3年 倉敷市立連島中学校

ページの先頭へ戻る

広島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 平本  裕康       広島県剣道連盟
先鋒 鈴木  貫太 伴南小学校 6年 広島西風道場
次鋒 相原  左京 府中東小学校 6年 中野東正武会
中堅 橋本  大治 安浦小学校 5年 安浦一心館
副将 閑田 敬乃真 毘沙門台小学校 6年 毘沙門台剣道教室
大将 相原  右京 府中東小学校 6年 中野東正武会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 髙橋  秀昌       広島県剣道連盟
先鋒 松岡  心空 己斐上中学校 3年 広島己斐道場
次鋒 福岡 さくら 祇園東中学校 1年 広島西風道場
中堅 松原  正明 崇徳中学校 3年 福島勇武館
副将 境   泰地 大塚中学校 2年 広島西風道場
大将 児玉  一輝 高屋中学校 3年 東広島剣道クラブ

ページの先頭へ戻る

山口

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 小田   純       和光剣心塾
先鋒 福園  紅音 埴生小学校 6年 和光剣心塾
次鋒 岡田  大樹 宮野小学校 6年 大内剣友会
中堅 原  駿太郎 大嶺小学校 6年 美祢剣心会
副将 猶貞  太陽 今宿小学校 6年 拓善剣道スポーツ少年団
大将 兼田   凌 宮野小学校 6年 和光剣心塾
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 藤野  照明       大嶺中学校
先鋒 伊藤 萌々子 高川学園中学校 1年 高川学園中学校
次鋒 福園  楓音 高川学園中学校 3年 高川学園中学校
中堅 桑原  虎珀 田布施中学校 3年 田布施中学校
副将 長崎 祥太郎 野田学園中学校 3年 野田学園中学校
大将 飯田  大翔 大嶺中学校 3年 大嶺中学校

ページの先頭へ戻る

鳥取

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 浅田 晃太朗       鳥取県剣道連盟
先鋒 池本  蒼天 西伯郡大山西小学校 6年 庄内道場
次鋒 喜多村 奏佑 境港市境小学校 5年 庄内道場
中堅 金尾  健杜 西伯郡大山小学校 6年 大山町剣道スポーツ少年団
副将 岡田   峻 西伯郡中山小学校 6年 大山町剣道スポーツ少年団
大将 松原  壮真 西伯郡溝口小学校 6年 溝口剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 森脇  雅崇       鳥取県剣道連盟
先鋒 谷口  桃子 西伯郡中山中学校 2年 西伯郡中山中学校
次鋒 壺井 ひかり 米子北斗中学校 2年 米子北斗中学校
中堅 高真   力 米子北斗中学校 3年 米子北斗中学校
副将 加嶋  陽人 倉吉市河北中学校 2年 倉吉市河北中学校
大将 板見  奏人 倉吉市東中学校 3年 倉吉市東中学校

ページの先頭へ戻る

島根

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 阿部  学斗       猶興館道場
先鋒 板倉  颯生 出雲市立塩冶小学校 6年 塩冶剣道スポーツ少年団
次鋒 槇原  栞那 出雲市立大社小学校 6年 大社剣道スポーツ少年団
中堅 宮前  風羽 松江市立内中原小学校 6年 法吉少年剣道会
副将 加藤  万実 出雲市立平田小学校 6年 平田少年剣道教室
大将 永澤   光 出雲市立塩冶小学校 6年 塩冶剣道スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 園山  貴之        奥出雲町立仁多中学校
先鋒 竹内 紫奈乃 美郷町立邑智中学校 3年 美郷町立邑智中学校
次鋒 加藤  千恵 出雲市立平田中学校 3年 出雲市立平田中学校
中堅 山根   平 美郷町立邑智中学校 3年 美郷町立邑智中学校
副将 坂本  涼輔 出雲市立平田中学校 3年 出雲市立平田中学校
大将 諏訪 京四郎 松江市立湖東中学校 3年 松江市立湖東中学校

ページの先頭へ戻る

香川

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 小野  雅史       香川県剣道連盟
先鋒 松下 晴之進 高松市立高松第一小学校 6年 光龍舘
次鋒 山畑  汰遙 高松市立牟礼北小学校 6年 光龍舘
中堅 田中  志武 高松市立多肥小学校 6年 光龍舘
副将 林   雄大 高松市立仏生山小学校 6年 仏生山剣友会
大将 野中  流空 高松市立林小学校 6年 光龍舘
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 西山  和輝       まんのう町立満濃中学校
先鋒 楠瀬  瑠夏 高松市立山田中学校 3年 十河剣道スポーツ少年団
次鋒 宮本  奈々 高松市立桜町中学校 3年 栗林剣道スポーツ少年団
中堅 藤澤  克明 坂出市立白峰中学校 3年 松山剣心会スポーツ少年団
副将 田中  志道 高松市立龍雲中学校 3年 光龍舘
大将 冨田  怜志 まんのう町立満濃中学校 3年 直心館千葉道場

ページの先頭へ戻る

愛媛

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 近田  幸信       南宇和剣道会
先鋒 片山 倖之介 東温市立北吉井小学校 6年 若葉剣道会
次鋒 大野  泰史 宇和島市立二名小学校 6年 三間剣道会
中堅 藤本   蓮 今治市立桜井小学校 6年 桜井剣道会
副将 二神 彰希翔 愛南町立城辺小学校 6年 南宇和剣道会
大将 中司  美羽 今治市立伯方小学校 6年 伯方剣道会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 白石  将人       松山市剣道連盟
先鋒 小田  由寿 今治市立大島中学校 3年 宮窪剣道会
次鋒 白石  望華 松山市立北中学校 3年 久枝剣道会
中堅 山下  幸大 今治市立南中学校 3年 今治市立南中学校
副将 西山   響 愛南町立城辺中学校 3年 南宇和剣道会
大将 川崎  悠斗 久万高原町立久万中学校 3年 久万高原町立久万中学校

ページの先頭へ戻る

高知

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 宮本  理幸       高知県剣道連盟
先鋒 水谷  友哉 高知大学付属小学校 6年 高知錬心館
次鋒 曽我 香多郎 高知市立横内小学校 6年 春龍会
中堅 青木  康祐 高知市立朝倉第二小学校 6年 若葉会
副将 宮本  大輝 香美市立土佐山田小学校 6年 山田少年剣道教室
大将 岩城  光佑 香美市立土佐山田小学校 6年 山田少年剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 宮﨑  寛之       土佐中学校
先鋒 楠岡  晴琉 高知中学校 2年 高知中学校
次鋒 横山  萠華 横浜中学校 3年 横浜中学校
中堅 眞鍋  豪志 城北中学校 3年 城北中学校
副将 仙頭  和眞 芸西中学校 3年 芸西中学校
大将 松山  佳晃 香長中学校 3年 香長中学校

ページの先頭へ戻る

徳島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山本  泰史       松紀和会道場
先鋒 宮田  真吾 北島南小学校 6年 石井少年剣道クラブ
次鋒 多田  健人 八万南小学校 6年 養武館
中堅 平松  政樹 羽ノ浦小学校 6年 那賀川剣道教室わかあゆ会
副将 四宮 真一郎 鴨島小学校 6年 鴨島少年剣道教室
大将 井上  裕貴 藍畑小学校 6年 吉野川少年剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 兼松  佳史       徳島中学校
先鋒 岩原  千佳 徳島中学校 3年 徳島中学校
次鋒 小山田 奈央 那賀川中学校 2年 那賀川中学校
中堅 添木  陽仁 徳島中学校 3年 徳島中学校
副将 富田 将太郎 北井上中学校 3年 北井上中学校
大将 橋本  青空 那賀川中学校 3年 那賀川中学校

ページの先頭へ戻る

福岡

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山内  正幸       今宿少年剣道部
先鋒 森   大颯 老司小学校 6年 如水館道場
次鋒 亀山  浩武 今宿小学校 6年 今宿少年剣道部
中堅 吉松  美織 須恵第一小学校 6年 須恵剣友会
副将 安部  陽心 美和台小学校 6年 玄辰館道場
大将 林   晃毅 水城小学校 6年 如水館道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 蓮尾  孝幸       護国少年剣道部
先鋒 池田  胡春 中村学園女子中学校 3年 如水館道場
次鋒 石橋  果恋 玄洋中学校 3年 あすなろ剣道教室
中堅 池辺  亮太 玄洋中学校 3年 今宿少年剣道部
副将 蔵座  透真 須恵中学校 3年 須恵剣友会
大将 林   尚輝 春日野中学校 3年 如水館道場

ページの先頭へ戻る

佐賀

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 太田  勇介       北茂安少年剣道クラブ
先鋒 奥山  晃英 大草野小学校 6年 塩田剣友会
次鋒 太田 晄士朗 北茂安小学校 6年 北茂安少年剣道クラブ
中堅 草場 慶一朗 外町小学校 6年 唐津刀道館
副将 武田  圭依 北茂安小学校 6年 北茂安少年剣道クラブ
大将 平田  謙心 思斉館小学部 6年 黒津少年剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 木下  憲司       北茂安中学校
先鋒 井石  愛菜 大和中学校 3年 大和中学校
次鋒 西   璃子 三瀬中学校 3年 三瀬中学校
中堅 小川  侑也 龍谷中学校 3年 龍谷中学校
副将 只隈   匠 龍谷中学校 3年 龍谷中学校
大将 武田  侑弥 北茂安中学校 3年 北茂安中学校

ページの先頭へ戻る

長崎

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 前田  英幸       有明剣道振興会
先鋒 押渕   碧 日宇小学校 6年 黒髪少年剣道育成会
次鋒 山浦  友希 真城小学校 6年 真崎少年剣道会
中堅 林田  蒼生 愛野小学校 6年 愛野少年剣道部
副将 吉田  颯虹 相浦西小学校 6年 不二剣道錬成会
大将 太田  瑛崇 湯江小学校 6年 有明剣道振興会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 白丸  邦昭       諫早市立諫早中学校
先鋒 森川  紗那 島原市立第二中学校 3年 島原市立第二中学校
次鋒 永井   萌 諫早市立長田中学校 3年 諫早市立長田中学校
中堅 扇   利仁 対馬市立厳原中学校 3年 対馬市立厳原中学校
副将 冨田  悠仁 私立長崎南山中学校 3年 私立長崎南山中学校
大将 山口   拓 私立長崎南山中学校 3年 私立長崎南山中学校

ページの先頭へ戻る

熊本

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 紫垣  正刀       熊本県剣道連盟
先鋒 田中 仁太郎 熊本市立川上小学校 6年 北部少年剣道クラブ
次鋒 北山  凛桜 熊本市立出水小学校 6年 龍驤館
中堅 平川  蓮仁 多良木町立多良木小学校 6年 円明館
副将 松尾  亘亮 熊本市立壺川小学校 6年 龍驤館
大将 安方  晴真 熊本市立川尻小学校 6年 天明剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 〆   一司       九州学院中学校
先鋒 稲田  朋果 菊池市立菊池北中学校 2年 出水剣志会
次鋒 谷本  朋香 熊本市立出水中学校 3年 出水剣志会
中堅 清田  晃暉 熊本市立竜南中学校 3年 熊本市立竜南中学校
副将 福岡  勇馬 九州学院中学校 3年 九州学院中学校
大将 高島 壮右馬 九州学院中学校 3年 九州学院中学校

ページの先頭へ戻る

大分

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 笠谷  浩一       大分県警察
先鋒 松本  歩己 大分市立三佐小学校 6年 東稙田剣友会
次鋒 德丸  達紀 大分市立大在小学校 6年 光明館
中堅 松本  武人 大分市立明治小学校 6年 敷戸剣道クラブ
副将 田﨑  璃音 豊後大野市立犬飼小学校 6年 剣連大野
大将 水口  翔太 杵築市立護江小学校 6年 大内少年剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 姫野   翔       大分市立南大分中学校
先鋒 田中 愛寿可 杵築市立杵築中学校 2年 杵築市立杵築中学校
次鋒 堀   彩菜 杵築市立杵築中学校 3年 杵築市立杵築中学校
中堅 松本  武己 大分市立東陽中学校 3年 大分市立東陽中学校
副将 東  冴輝刀 大分市立南大分中学校 3年 大分市立南大分中学校
大将 香川  琉稀 杵築市立杵築中学校 3年 杵築市立杵築中学校

ページの先頭へ戻る

宮崎

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山下  稔文       神武館
先鋒 奥野  正幸 飫肥小学校 6年 振徳舘
次鋒 稲森  叶一 綾小学校 6年 髙岡練士館
中堅 山下 源之助 三松小学校 6年 小林伝志館
副将 山下   将 池内小学校 6年 神武館
大将 平川   蓮 小林小学校 6年 小林振武会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 佐藤  一雄       佐藤道場
先鋒 興梠  光優 東海中学校 3年 稲門館
次鋒 上原   夢 三松中学校 3年 小林伝志館
中堅 山本  桂輔 大塚中学校 3年 北辰館
副将 甲斐  綾人 東海中学校 2年 稲門館
大将 長友  勇志 大塚中学校 3年 心明館

ページの先頭へ戻る

鹿児島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 上宇都 正昭       新風館
先鋒 石橋  智紀 万世小学校 5年 加世田剣道
次鋒 西   寿弘 吉野小学校 6年 伊集院剣心館
中堅 北村  青葉 中郡小学校 6年 南月剣道クラブ
副将 松元  叶太 高山小学校 6年 高山剣道
大将 下出  旺承 安楽小学校 6年 志布志武道館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 東門  卓馬       鹿児島玉龍中学校
先鋒 上野   蘭 城西中学校 3年 城西中学校
次鋒 有田 こころ 吉松中学校 3年 吉松中学校
中堅 西   智弘 吉野中学校 3年 吉野中学校
副将 四宮 凜太郎 重富中学校 3年 重富中学校
大将 藤﨑   敬 谷山中学校 3年 谷山中学校

ページの先頭へ戻る

沖縄

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 竹下  太志       練武館嘉手納少年剣道クラブ
先鋒 竹下  大河 嘉手納小学校 6年 練武館嘉手納少年剣道クラブ
次鋒 竹下  朱華 嘉手納小学校 5年 練武館嘉手納少年剣道クラブ
中堅 竹下  櫻咲 嘉手納小学校 6年 練武館嘉手納少年剣道クラブ
副将 津嘉山 らん 嘉手納小学校 6年 練武館嘉手納少年剣道クラブ
大将 竹下  隼汰 嘉手納小学校 5年 練武館嘉手納少年剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 伊佐  直己       城北中学校
先鋒 仲西  花音 浦添中学校 3年 浦添中学校
次鋒 島袋 百々夏 浦添中学校 3年 浦添中学校
中堅 山田  義斗 嘉手納中学校 3年 嘉手納中学校
副将 源河  諒大 嘉手納中学校 3年 嘉手納中学校
大将 山里  歩武 浦添中学校 3年 浦添中学校

ページの先頭へ戻る

公益社団法人大阪府剣道連盟