年間行事予定 ― 2019年度(H31)

2019年(H31)4月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
6 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
6・7 土・日 居合道第7回全剣連派遣講師後援講習会 大阪市立修道館  
13 日本剣道形講習会 大阪市立修道館  
14 杖道春季講習会 大阪市立修道館  
20 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会 エディオンアリーナ大阪 剣  
21 第58回大阪学生剣道選手権大会
第69回大阪女子学生剣道選手権大会
桃山学院大学体育館 後援
28 杖道春季審査会 大阪市立修道館  
29 第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 エディオンアリーナ大阪 主管

 

2019年(H31)5月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
11 ねんりんピック選考会 エディオンアリーナ大阪 剣 主管
12 剣道審判講習会 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
18 八段研修会・剣道審査員審判員研修 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
18 居合道第1回特錬会 丸善インテックアリーナ大阪サブ  
18 剣道小学生前期昇級審査会 大阪市立修道館 後援
19 国体予選会 大阪市立修道館  
26 大阪市長杯 浪速スポーツセンター 主管
未定   杖道月例研修会    

 

2019年(H31)6月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
1 剣道女子稽古会(半日) 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
1 全国高校総体大阪府予選(男女個人) 岸和田市総合体育館 後援
8 剣道指導法講習会(一日) 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
8 居合道第6回審判講習会 千島体育館  
8 全国高校総体大阪府予選(男子団体) 岸和田市総合体育館 後援
9 全国高校総体大阪府予選(女子団体) 岸和田市総合体育館 後援
9
(予定)
第50回大阪学生剣道新人大会
第10回大阪女子学生剣道新人大会
堺市立金岡公園体育館 後援
15 第52回大阪府少年剣道大会 はびきのコロセアム  
22 第56回大阪杖道大会 東淀川体育館  
29 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
30 大阪剣道マスターズ大会 住吉スポーツセンター  

 

2019年(H31)7月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
6 第58回全日本女子剣道選手権大会予選会 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
7 大阪中学校個人選手権大会(予定) 住吉スポーツセンター 後援
13 杖道伝達講習会・月例研修会 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
13~15 土~祝 中学生・高校生対象日本剣道形講習会 大阪市立修道館 後援
16・17 火・水 近畿高等学校剣道大会 岸和田市総合体育館 後援
20 第66回大阪府剣道優勝大会 丸善インテックアリーナ大阪  
23 大阪中学生選手大会(男子1・2回戦) 岸和田市総合体育館 後援
24 大阪中学生選手権大会(男女決勝) 岸和田市総合体育館 後援
27 居合道第2回特錬会 丸善インテックアリーナ大阪サブ  
27 剣道暑中稽古 おおきにアリーナ舞洲  
28 剣道夏季審査会(初段~五段) おおきにアリーナ舞洲  

 

2019年(H31)8月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
3 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
4 剣道審判講習会 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
4 剣道中学生昇級審査会(第1回) 大阪市立修道館 後援
11 居合道夏季講習会 千島体育館  
17 剣道称号予備審査会 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
18 国体近畿ブロック大会 奈良県天理市  
21~23 水~土 全国中学校体育大会 丸善インテックアリーナ大阪 後援
25
(予定)
第58回大阪学生剣道優勝大会
第48回大阪学生女子剣道優勝大会
近畿大学記念会館 後援
31 第67回全日本剣道選手権大会予選会 丸善インテックアリーナ大阪サブ  
31 居合道夏季審査会・称号予備審査会 大阪市立修道館  
未定   杖道月例研修会    

 

2019年(H31)9月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
8 日本剣道形講習会 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
15 第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 丸善インテックアリーナ大阪  
21 居合道全剣連伝達講習会 千島体育館  
29 剣道中学生昇級審査会(第2回) 大阪市立修道館 後援
未定   杖道月例研修会    

 

2019年(H31)10月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
5 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
6 剣道中央審査会 近畿大学記念会館  
12 大阪居合道大会予選会 千島体育館  
14 大阪中学生秋季総合体育大会 岸和田市総合体育館 後援
26 杖道秋季講習会 丸善インテックアリーナ大阪サブ  

 

2019年(H31)11月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
3 祝(日) 第67回全日本剣道選手権大会 丸善インテックアリーナ大阪 主管
9 大阪高等学校総合体育大会(男子) 岸和田市総合体育館 後援
10 大阪高等学校総合体育大会(女子) 岸和田市総合体育館 後援
16 剣道指導法講習会(一日) 大阪市立修道館  
17 第49回居合道段別大会 大阪市立修道館  
23 剣道地区審査会 岸和田市総合体育館  
23 剣道小学生後期昇級審査会 大阪市立修道館 後援
24 杖道秋季審査会 大阪市立修道館  

 

2019年(H31)12月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
7 剣道審判講習会 丸善インテックアリーナ大阪 剣  
7 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
14 第16回大阪府女子剣道優勝大会 大阪府立臨海スポーツセンター  
未定   杖道月例研修会    

 

2020年(H32)1月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
4~6 土~月 剣道寒稽古 丸善インテックアリーナ大阪  
5 杖道月例研修会 エディオンアリーナ大阪 剣  
12 第61回大阪居合道大会 エディオンアリーナ大阪  
18 剣道冬季審査会 おおきにアリーナ舞洲  
18 剣道中学生昇級審査会(第3回) 大阪市立修道館 後援
18 大阪高等学校剣道新人大会(男女個人) 岸和田市総合体育館 後援
25 剣道称号予備審査会 エディオンアリーナ大阪 剣  
25 居合道新年合同稽古会 大阪市立修道館  
25 大阪高等学校剣道新人大会(男子団体) 岸和田市総合体育館 後援
26 大阪高等学校剣道新人大会(女子団体) 岸和田市総合体育館 後援

 

2020年(H32)2月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
1 居合道第3回特錬会 丸善インテックアリーナ大阪サブ  
11 居合道高段者特別錬成会 大阪市立修道館  
11 第24回大阪武道祭 丸善インテックアリーナ大阪サブ  
22 居合道春季講習会 千島体育館  
22 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
23 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会 大阪市立修道館  
未定   スポーツ安全講習会(午後)1日or8日 エル・大阪  
未定   杖道月例研修会    

 

2020年(H32)3月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
7 剣道中学生昇級審査会(第4回) 大阪市立修道館 後援
8 杖道行事予定 東淀川体育館  
14 居合道春季審査会 大阪市立修道館  
15 剣道女子稽古会(一日) 大阪市立修道館  
21 剣道中央審査会 守口市民体育館  
未定   第7回杖道体験講習会(無料) 未定