年間行事予定 ― 2017年度(H29)

2017年(H29)4月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
1 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
1・2 土・日 居合道第5回全剣連派遣講師後援講習会 大阪市立修道館  
8 日本剣道形講習会 大阪市立修道館  
9 杖道春季講習会 大阪市立東淀川体育館  
16 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会 大阪市立修道館  
22 剣道審判講習会 エディオンアリーナ大阪  
23 杖道春季審査会 大阪市立修道館  
23 第56回大阪学生剣道選手権大会
第67回大阪女子学生剣道選手権大会
桃山学院大学体育館 後援
29 第65回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 エディオンアリーナ大阪 主管

 

2017年(H29)5月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
7 杖道月例研修会 川西市総合体育館  
13 ねんりんピック選考会 大阪市立修道館 主管
14 伝達講習会及び剣道指導法講習会 大阪市中央体育館  
20 国体予選会 大阪市立修道館  
20 居合道 第一回特錬会 大阪市立千島体育館  
27 小学生前期昇級審査会 大阪市立修道館 後援
28 大阪市長杯 大阪市立修道館 主管

 

2017年(H29)6月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
3 全国高校総体大阪府予選(男女個人) 岸和田市総合体育館 後援
4 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
10 居合道第4回審判講習会 大阪市立千島体育館  
10 全国高校総体大阪府予選(男子団体) 岸和田市総合体育館 後援
11 杖道月例研修会 川西市総合体育館  
11 全国高校総体大阪府予選(女子団体) 岸和田市総合体育館 後援
11 第48回大阪学生剣道新人大会
第8回大阪女子学生剣道新人大会
堺市金岡公園体育館 後援
17 剣道女子稽古会(半日) 大阪市立修道館  
18 第54回大阪杖道大会 大阪市立修道館  
25 第50回大阪府少年剣道大会 府民共済SUPERアリーナ  
30~7/2 金~日 居合道六・七段審査会および地区講習会 大阪市中央体育館 主管

 

2017年(H29)7月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
1 剣道昇段審査会 豊中市立千里体育館  
2 第56回全日本女子剣道選手権大会予選会 大阪市立修道館  
9 大阪中学校個人選手権大会 住吉スポーツセンター 後援
15 剣道審判講習会 エディオンアリーナ大阪  
15~17 土~祝 中学生・高校生対象日本剣道形講習会 大阪市立修道館 後援
22 第64回大阪府剣道優勝大会 岸和田市総合体育館  
23 剣道暑中稽古 府民共済SUPERアリーナ  

23

杖道月例研修会 川西市総合体育館  
27 大阪中学校選手権大会(男子1・2回戦) 岸和田市総合体育館 後援
28 大阪中学校選手権大会(男女決勝戦) 岸和田市総合体育館 後援
30 居合道 第二回特錬会 大阪市中央体育館(サブ)  

 

2017年(H29)8月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
6 中学生昇級審査会(第一回) 大阪市立修道館 後援
11 居合道 夏季講習会 大阪市中央体育館(サブ)  
19 剣道称号予備審査会 大阪市中央体育館  
20 居合道 夏季審査会・称号予備審査会 大阪市立修道館  
20 杖道月例研修会 川西市総合体育館  
20 国体近畿ブロック大会 赤穂市  
26 第65回全日本剣道選手権大会予選会 大阪市中央体育館(サブ)  
27 第56回大阪学生剣道優勝大会
第46回大阪女子学生剣道優勝大会
近畿大学記念会館 後援

 

2017年(H29)9月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
2 日本剣道形講習会 大阪市中央体育館  
9 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
9 剣道指導法講習会 大阪市立修道館  
17 第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 府民共済SUPERアリーナ  
23 居合道 全剣連伝達講習会 大阪市立千島体育館  
24 杖道月例研修会 川西市総合体育館  

 

2017年(H29)10月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
1 杖道月例研修会 川西市総合体育館  
1 中学生昇級審査会(第二回) 大阪市立修道館  
7 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
8 剣道中央審査会 府民共済SUPERアリーナ  
9 月・祝 大阪中学生秋季総合体育大会 岸和田市総合体育館 後援
14 剣道高段位受審者対象講座 エディオンアリーナ大阪  
14 大阪府居合道大会予選会 大阪市立千島体育館  
28 剣道女子稽古会(一日) 岸和田市立中央体育館  
28 杖道秋季講習会 大阪市立修道館  

 

2017年(H29)11月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
4 大阪高等学校総合体育大会(男子) 岸和田市総合体育館 後援
5 第14回大阪府女子剣道優勝大会 臨海スポーツセンター  
5 大阪高等学校総合体育大会(女子) 岸和田市総合体育館 後援
12 杖道秋季審査会 大阪市立修道館  
18 第47回居合道段別大会 大阪市立東淀川体育館  
19 第40回関西杖道優勝大会 川西市総合体育館  
23 剣道地区審査会 岸和田市総合体育館  
26 剣道審判講習会 大阪市立修道館  

 

2017年(H29)12月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
2 剣道審判講習会 大阪市中央体育館  
3 日本剣道形講習会 エディオンアリーナ大阪  
3 小学生後期昇級審査会 大阪市立修道館 後援
9 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
10 杖道月例研修会 川西市総合体育館  

 

2018年(H30)1月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
4~6 木~土 剣道寒稽古 大阪市中央体育館  
7 第59回大阪居合道大会 エディオンアリーナ大阪  
7 杖道月例研修会 川西市総合体育館  
13 居合道新年合同稽古会 大阪市立修道館  
14 剣道冬季審査会 府民共済SUPERアリーナ  
20 中学生昇級審査会(第三回) 大阪市立修道館 後援
20 大阪高等学校剣道新人大会(男女個人) 岸和田市総合体育館 後援
27 剣道指導法講習会 エディオンアリーナ大阪  
27 居合道 第三回特錬会 大阪市立東淀川体育館  
27 大阪高等学校剣道新人大会(男子団体) 岸和田市総合体育館 後援
28 剣道称号予備審査会 大阪市中央体育館  
28 大阪高等学校剣道新人大会(女子団体) 岸和田市総合体育館 後援

 

2018年(H30)2月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
3 (日程・場所:予定) 大剣連講義 スポーツ安全講習会 エル大阪  
4 杖道月例研修会 川西市総合体育館  
10 西日本高段者稽古会 京都市武道センター  
12 月・振 剣道高段位受審者対象講座 府民共済SUPERアリーナ(サブ)  
12 月・振 居合道高段者特別錬成会 大阪市立修道館  
12 月・振 第22回大阪武道祭 大阪市中央体育館(サブ)  
25 全日本都道府県優勝大会大阪府予選会 大阪市立修道館  
25 居合道春季講習会 大阪市立千島体育館  

 

2018年(H30)3月 

曜日 大阪府剣道連盟 主催・主管・後援 行事予定 場所 備考
3 全剣連後援講習会 大阪市中央体育館(サブ)  
4 居合道春季審査会 大阪市立修道館  
4 杖道月例研修会 川西市総合体育館  
10 中学生昇級審査会(第四回) 大阪市立修道館 後援
17 剣道女子稽古会(半日) 大阪市立修道館  
21 剣道中央審査会 府民共済SUPERアリーナ  
未定 未定 第6回杖道体験講習会(無料) 森ノ宮医療学園専門学校 後援